На Сенной площади Петербурга завершается ремонт исторических фасадов

11.04.2019, 18:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Фонд капитального ремонта проверяет ранее восстановленные фасады в историческом центре Петербурга.

Сегодня специалисты инспектировали дома, окружающие Сенную площадь. Девять из десяти зданий, расположенных по периметру, были полностью отремонтированы ранее. Семь — в 2017-м и два в 2018-м. Последними финишировали мастера, трудившиеся по адресам Сенная площадь,13 и переулок Гривцова, 13/11. Сегодня фасады этих зданий особых нареканий не вызвали.

Зато в жилом доме 1 по Московскому проспекту начавшийся в прошлом мае капремонт до сих пор не завершен. Площадь фасада в стиле модерн более 4 тысяч квадратных метров. И вся эта поверхность отделана плиткой «кабанчик», расчистка которой весьма трудоемкий процесс.

Построенный в 1907 году по проекту архитектора Зазерского объект культурного наследия грозятся довести до кондиции в ближайшее время. После чего можно будет рапортовать о том, что лицо Сенной площади в полном порядке.

Впрочем, за обновленным ансамблем важно следить и после серьезных вмешательств. Стандартная гарантия на капитально отремонтированные фасады составляет пять лет. Но при должном уходе следующий ремонт можно не начинать ближайшие четверть века.

В общей сложности, в Адмиралтейском районе за последние два года фонд капремонта отремонтировал 107 фасадов, из которых 30 — на Галерной улице, которая в свою очередь может похвастаться более чем дюжиной домов, являющихся объектами культурного наследия.

Читайте также