Кончилась нефть: причины военного переворота в Судане

11.04.2019, 16:52

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

Министр обороны Судана объявил, что по его распоряжению президент страны Омар аль-Башир арестован, а правительство республики распущено. Ближайшие 3 месяца в стране будет действовать чрезвычайное положение, а в ближайшие 2 года Суданом будет руководить военный совет.

Этот «переходный период» якобы необходим для мирной передачи власти, создания политических партий и проведения свободных и честных выборов. Власть в ответ заявляла, что дирижирует всеми беспокойными скрипками Израиль, запрещала Twitter и Facebook, а также вяло меняла министров. Но митинги не прекращались. И пока одни военные стреляли в воздух и демонстрантов (по разным данным, за эти месяцы погибли от 30 до 60 человек), другие братались с протестующими.

Сегодня в новостях появилось экстренное сообщение: министр обороны Судана объявил о введении на 3 месяца режима чрезвычайного положения.

Газеты запестрели заголовками о том, что президент Судана ушел в отставку, военные ищут преемника. То есть братающихся оказалось больше, чем стреляющих. И это первая за 30 лет смена власти в Судане. Бывший вэдэвэшник Омар аль-Башир бессменно занимал президентское кресло с 1989 года. Теперь, похоже, пришло время снова раскрыть парашют. Конечно, не золотой. Дальнейшая судьба аль-Башира едва ли будет радужной. В Европе суданца с нетерпением ждут в Международном уголовном суде, где уже давно выписан ордер на его арест по обвинению в геноциде.

Почему 30-летнее правление закончилось именно сейчас? Главная причина — экономика. У Судана тоже были свои «жирные нулевые» — короткий период спокойствия, когда не было войн, зато была нефть. Но в 2011 она кончилась, от Судана откололся Южный Судан, ставший самым молодым государством на карте и забравший с собой 70% месторождений. У просто Судана начались черные дни.

Перед Новым годом кризис достиг апогея — в 3 раза взлетели цены на хлеб, инфляция достигла 70%, начались массовые отключения света и воды. В страну из эмиграции вернулся лидер оппозиции, профсоюзы вывели людей на улицы.

Садик аль-Махди, лидер партии Умма: «Мы требуем смены режима. Должно быть созвано переходное правительство, которое будет заботиться о защите прав и свобод человека. Правительство должно разработать новую экономическую программу, чтобы вывести страну из кризиса и прекратить страдания людей».

У Омара аль-Башира нет экзотических ужасов в биографии. Он не ел людей и не короновал себя по образу Наполеона, как император ЦАР Жан Бедель Бокасса, у него даже не было фирменной ковбойской шляпы, как у президента Южного Судана Салвы Киира. Оригинальными были разве что его отношения с Джорджем Клуни. Голливудский актер много лет ратовал за освобождение Судана и даже ездил туда. Сейчас непонятно, кто придет на смену аль Баширу.

Читайте также