Армия Судана захватила власть в стране

11.04.2019, 15:25

В Судане военные распустили парламент и закрыли воздушное пространство страны.

Государственное телевидение Судана транслирует первое выступление министра обороны страны после военного переворота.

Авад бен Ауф, министр обороны Судана: «Я объявляю о смене режима и об аресте его главы — президента Омара аль-Башира».

Глава Минобороны Судана также объявил, что заявил, что аль-Башир сейчас «помещен в безопасное место». По словам бен Ауфа, в стране на три месяца вводится режим чрезвычайного положения. А в ближайший месяц в стране будет действовать комендантский час: гражданам запрещено появляться на улицах с 22:00 до 04:00. Воздушное пространство страны будет закрыто на сутки. Въезд в страну также временно запрещен: до отмены этого распоряжения.

Авад бен Ауф объявил об отмене действия конституции 2005 года и о создании военного совета, который будет управлять страной в течение двух лет.

Авад бен Ауф: «Подготовка условий для мирной передачи власти, создания политических партий и проведения свободных честных выборов в конце переходного периода и создание постоянной конституции страны».

Утром стало известно, что армия Судана решила снять президента Омара аль-Башира со всех постов и отправить в отставку правительство страны. Под стражу взяты действующие и бывшие высокопоставленные лица из числа окружения президента, включая начальника президентской гвардии и бывшего министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна.

Все это произошло на фоне народных протестов, которые продолжались с декабря прошлого года. Сначала люди требовали снизить цены на хлеб, потом зазвучали лозунги о смене политического режима Омара аль-Башира, который непрерывно руководит страной уже 30 лет. Он пришел к власти в 1989 году в результате путча. В минувшие выходные тысячи демонстрантов вышли на улицы столицы Судана — Хартума. Акции протеста прошли и в других крупных городах. Манифестанты требовали отставки президента, а армию призывали «встать на сторону народа и добиться отставки Омара аль-Башира».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также