ПАСЕ призывает Россию заплатить взносы и прислать делегацию

10.04.2019, 21:37

Делегаты Парламентской ассамблеи Совета Европы приняли резолюцию, в которой говорится о необходимости сохранения России в Совете Европы.

За принятие резолюции о роли и миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали 105 парламентариев, против — 30, воздержались 16 делегатов.

В резолюции говорится о том, что санкции ПАСЕ в отношении российской делегации после воссоединения Крыма с Россией и последующее решение страны о прекращении участия в деятельности ассамблеи «привели к разладу внутри организации».

Из текста резолюции: «В 2017 году в ответ на сложившуюся ситуацию российское правительство приостановило выплаты взноса в бюджет организации, что привело к бюджетному кризису организации, который угрожает основным направлениям деятельности Совета Европы… ПАСЕ призывает к активному диалогу между всеми заинтересованными сторонами, с тем, чтобы сохранить общеевропейскую миссию Совета Европы и избежать ситуации, в которой крупнейшее государство-член будет вынуждено решить покинуть Организацию со всеми геополитическими последствиями».

Примечательно, что в ходе голосования по проекту резолюции Ассамблея не поддержала большинство поправок, внесенных украинской делегацией. Например, Украина предлагала убрать из текста предложение о формировании российской делегации в ПАСЕ. Предложение было отвергнуто.

Напомним, Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ из-за событий на Украине и возвращения Крыма в состав РФ в 2014 году. Делегация РФ заявила, что отказывается работать в ПАСЕ на таких условиях, и не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. А летом 2017 года стало известно, что Россия приостановила выплату взносов в Совет Европы. В Москве заявили, что готовы их возобновить, если в регламент ПАСЕ будут внесены положения о том, что национальные делегации нельзя лишать полномочий.

Новости по теме

Читайте также