Ученые пообещали снять черную дыру на видео

10.04.2019, 18:45

Исследователи из проекта Event Horizon Telescope планируют получить видео, на котором можно было бы наблюдать изменение изображения тени черной дыры.

Менеджер проекта Event Horizon Telescope Ремо Тиланус сообщил прессе, что ученые, которые сегодня представили первое в истории реальное изображение черной дыры, планируют в будущем получить видеозапись объекта. Для этого понадобятся длительные наблюдения и хорошая погода.

Чтобы получить изображение, за черной дырой, которая находится на расстоянии более 50 миллионов световых лет от Земли в галактике Messier 87 в созвездии Девы, наблюдали и вели съемку в течение четырех дней. Потом ученым пришлось обработать порядка 10 петабайт полученных данных.

Проект Event Horizon Telescope объединил восемь радиотелескопов, расположенных в разных точках Земли, включая Испанию, Мексику, США, Чили и Францию. Команда каждого телескопа должна включаться в определенное время. Для более долгих наблюдений, которые позволят получить видеозапись, логистика работы всех восьми телескопов должна быть безупречной. Ученые уже разрабатывают соответствующий проект.

Напомним, опубликованный сегодня снимок черной дыры в созвездии Девы стал первым реальным изображением этого объекта. Это не фотография в привычном понимании, а обработанное на суперкомпьютере изображение электромагнитных волн.

Читайте также