Трамп заявил о попытке госпереворота в США

10.04.2019, 17:31

Президент США Дональд Трамп назвал незаконным само решение о расследовании «российского дела».

Дональд Трамп, президент США: «Это была попытка государственного переворота. Это была попытка отстранить президента от должности. Решение о начале расследования было незаконным».

Об этом президент США заявил журналистам во время пресс-конференции на лужайке Белого дома перед своей поездкой в Техас. Трамп также подчеркнул, что все еще не видел полный текст доклада, представленного спецпрокурором Робертом Мюллером главе Минюста США, генпрокурору Уильяму Барру по результатам двухлетнего расследования «российского дела».

Сегодня же стало известно, что генпрокурор США Уильям Барр собрал команду Минюста, которая изучит обстоятельства того, как именно было инициировано расследование 2016 года о предполагаемых связях предвыборного штаба Трампа с Россией.

Напомним, в марте команда спецпрокурора Роберта Мюллера завершила расследование о приписываемом России вмешательстве в американские выборы 2016 года и предполагаемых связях сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией. Глава Минюста США передал в Конгресс 4-страничную выжимку из итогового доклада спецпрокурора Роберта Мюллера. В документе говорится об отсутствии сговора между Москвой и предвыборным штабом Трампа, а также о том, что соратники президента США не имели отношения к взлому компьютеров Демократической партии США перед выборами. Оппоненты Трампа стали настаивать на проведении новых расследований, а в Конгрессе потребовали, чтобы Барр ознакомил парламентариев с полным текстом доклада Мюллера.

По материалам: Bloomberg, ТАСС.

Читайте также