СК просит отпустить Майкла Калви под домашний арест

10.04.2019, 17:28

Видео программы «Сегодня»

Неожиданный поворот произошел сегодня в деле основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Следственный комитет попросил отпустить его под домашний арест. СК смягчил позицию, так как дело Калви очень резонансное, многие представители бизнес-сообщества выступали за изменение меры пресечения.

Следственный комитет подал в Басманный суд ходатайство об изменении меры пресечения для Калви. Его и еще нескольких человек задержали в середине февраля. Основатель Baring Vostok взял в банке «Восточный» кредит на 2,5 миллиарда рублей и вернул его акциями. Сам он оценил этот пакет в 3 миллиарда рублей, но, по версии следствия, они стоили ничтожно мало — 600 тысяч.

У Калви другая версия. Он считает причиной ареста корпоративный конфликт с акционерами «Восточного». Один из них, Артём Аветисян, уже судится с Калви в лондонском арбитраже.

Майкт Калви ведет дела в России с 1994 года. С тех пор его фонд инвестировал в нашу страну почти 2,5 миллиарда долларов. В защиту арестованного выступили бизнес-омбудсмен Борис Титов, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, глава «Сбербанка» Герман Греф, основатель «Яндекса» Аркадий Волож, руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев и многие другие бизнесмены и политики. Суд должен завтра решить, отпустить Калви или нет.

Связанные новости

Читайте также