Елена Шмелёва: главное — сохранять динамику образования для одаренных после окончания школы

15.04.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Конкурс для школьников в образовательном центре «Сириус», созданном по инициативе президента Путина, доходит до 60 человек на место, а среди педагогов — до восьми. Об этом, а также о результатах работы почти за 4 года в эксклюзивном интервью НТВ рассказала глава Образовательного фонда «Талант и успех», руководитель образовательного центра «Сириус», сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелёва.

Мы публикуем полную видеоверсию интервью. В эфир НТВ беседа выйдет сегодня в 00:10.

«Когда летают спутники, когда ребята ездят на космодром Байконур для того, чтобы их запустить, когда ребята находятся на мировых подиумах и представлены и на спортивных, и на творческих, и на научных мероприятиях, причем 95, а то и 100 процентов всех национальных команд сегодня состоят из выпускников „Сириуса“ и тех педагогов, которые здесь работают, то, конечно, это говорит в целом об этих успехах наших технологий».

По словам Шмелёвой, на сегодняшний день 75% учащихся в «Сириусе» — не из Москвы или Санкт-Петербурга, а соглашения о создании образовательных центров по модели «Сириуса» подписаны с 45 регионами страны.

Школьная инфраструктура страны нуждается не только в устранении неравенства и несправедливости, но и в создании новых возможностей, считает Шмелёва.

«Нам нужно убрать то, что недопустимо. Я имею в виду три смены, неправильно организованные туалеты, какие-то там невозможности нормально и вовремя питаться… И это фокус, это поручение президента, это является предметом контроля не только министерств, но в данном случае Общероссийского народного фронта, в широком смысле общественности».

По словам Шмелёвой, в России немало уникальных научно-образовательных центров на основе предприятий, научно-исследовательских — на базе университетов и клиник, но все они пока недоступны школьникам, и эту ситуацию надо менять.

В сфере образования нет задачи проводить реформы, отметила руководитель «Сириуса»: есть настоятельное пожелание соответствовать тем высоким задачам и той скорости, которую необходимо показывать для того, чтобы успеть поставленные задачи выполнить.

«Самое главное, конечно, — сохранять динамику для этого умного человека, а ее надо сохранить в университете… У нас сейчас есть реестр, куда попадают победитель и призеры значимых мероприятий, и там почти 150 000 человек каждый год оказывается. Это те дети, которые готовы к программам дополнительным».

По словам Шмелёвой, за годы работы «Сириуса» через него прошли 30 тысяч детей, а по онлайн-программам, которые помогают выявлять ребят с высокой мотивацией, отучились 10 тысяч.

Читайте также