В США свирепствует самая масштабная за последние годы вспышка кори

10.04.2019, 11:07

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп неоднократно призывал сократить расходы на здравоохранение, в котором как никогда много проблем. Сейчас в Америке бушует самая масштабная вспышка кори за последние годы.

В Нью-Йорке объявили режим чрезвычайной ситуации. В одном только Бруклине с осени зафиксированы почти 300 случаев заражения. Власти пытались бороться с распространением смертельно опасного вируса, развернули кампанию за вакцинацию, непривитым детям запрещали посещать школу.

Теперь пошли еще дальше. Вакцинация в Бруклине и соседних районах обязательна, за отказ грозит штраф в тысячу долларов. Тем не менее это пока мало влияет на религиозные общины, откуда и началась вспышка заболеваемости. По своим убеждениям идти к врачу там отказываются поголовно. Влияет и так называемое антипрививочное движение, хотя именно массовая вакцинация в 2000-х позволила говорить об уничтожении кори в США.

Заболеваемость сейчас на подъеме и в Европе. А на Украине уже и вовсе говорят об эпидемии. За 4 месяца там свыше 37 тысяч заболевших.

Связанные новости

Читайте также