СК возбудил дело против литовских судей из-за приговора россиянам

10.04.2019, 09:32

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы, которые вынесли обвинительный приговор россиянам.

Судей, которые приговорили россиян к срокам от 4 до 14 лет, подозревают в вынесении «заведомо неправосудного приговора».

Речь идет о заседании, которое прошло в Вильнюсе в конце марта этого года. На скамье подсудимых находились бывшие советские военнослужащие Юрий Мель и Геннадий Иванов, в отношении еще 65 человек, среди которых последний маршал СССР Дмитрий Язов, экс-командир группы «Альфа» Михаил Головатов и бывший второй секретарь Компартии Литвы Владислав Швед приговоры были вынесены заочно. Всех их литовские судьи посчитали виновными в столкновениях у вильнюсской телебашни в январе 1991 года.

По данным СК, при этом судьям было известно о несоответствии обвинений фактическим обстоятельствам тех событий, также они не приняли во внимание стрельбу по гражданскому населению с крыш и верхних этажей прилегающих зданий, хотя достоверно известно, что в конфликте участвовала третья сторона.

Читайте также