Создатели конкурса «Умники и умницы» просят помощи у властей Петербурга

09.04.2019, 21:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Авторы интеллектуального конкурса для детей с ограниченными возможностями здоровья хотели бы, чтобы на проект «Умники и умницы» начали выделять деньги из городского бюджета.

Сегодня в школе-интернате №8 в Павловске прошла церемония награждения одаренных учащихся начальных классов. Мероприятие проводят в 12-й раз. За звание самых умных борются школьники Петербурга, Ленинградской области и даже Эстонии.

Дети выполняют задание по математике, русскому языку и окружающему миру. Сначала в стенах родного учебного заведения, затем проходят городской тур. Этим утром дипломы и призы вручили 27 победителям.

Инициаторы конкурса уверены: такие поощрения очень нужны особенным ребятам. Решение задач в дружественной обстановке повышает самооценку, а педагоги могут обмениваться опытом. Поэтому и важно распространить петербургские знания по другим регионам. Пока же для проведения конкурса даже в Северной столице приходится искать спонсоров.

Проект «Умники и умницы» — единственный официальный конкурс в России для детей с различными нарушениями развития. И за всё время его существования он ни разу не получил финансовой поддержки от чиновников.

Читайте также