Facebook хранил без шифрования миллионы паролей от Instagram

19.04.2019, 09:03

Компания Facebook хранила пароли миллионов пользователей социальной сети Instagram в читаемом формате, говорится в сообщении компании.

Из сообщения Facebook: «Мы обнаружили дополнительные логи паролей пользователей Instagram, которые хранились в читаемом формате. По нашим подсчетам проблема затронула миллионы пользователей Instagram».

Компания пообещала оповестить всех пользователей, чьи пароли хранились подобным образом. Там отметили, что эти пароли не использовались сотрудниками компании.

Это уже не первый случай открытого внутреннего доступа к паролям пользователей соцсети. Так, Facebook в конце марта сообщил, что пароли большого числа пользователей Facebook были доступны для прочтения сотрудниками соцсети. По данным компании, они хранились в читаемом формате во внутренних системах хранения данных компании, хотя обычно пароли пользователей хранятся в «нечитаемом» для сотрудников виде.

Facebook при этом заявил, что проблема была устранена, в качестве мер предосторожности компания обещала предупредит всех, чьи пароли были обнаружены в открытом виде. Напомним, что Instagram принадлежит компании Facebook после покупки в апреле 2012 года.

Читайте также