Порошенко похвастался ракетами с дальностью поражения до 1000 км

09.04.2019, 12:37

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Киев якобы обладает крылатыми ракетами с радиусом поражения более 1000 км.

Пётр Порошенко: «У нас появилась ракета, которая успешно прошла испытания и способна стрелять более чем на 1000 км и нести боевой заряд весом 150 кг… Это высокоточная крылатая ракета. И это все создано украинскими специалистами».

По словам Порошенко, в настоящее время военные проходят обучение, чтобы в будущем ракета была поставлена на вооружение Военно-морских сил Украины. Он также добавил, что после сдачи крылатых ракет в 1990-е годы в Незалежной осталось «немного операторов подобных комплексов».

Скорее всего, речь идет об испытаниях ракетных комплексов «Нептун». Об этом ранее рассказывал советник главы государства Юрий Бирюков. По его словам, снаряд способен преодолеть около 300 километров и поражать цели в Севастопольской бухте.

В последних заявлениях украинской верхушки о ракетах эксперты усматривают противоречия. По словам главного редактора военно-исторического журнала «Military Крым» Сергея Ченныка, для того, чтобы говорить о ракете с дальностью стрельбы 1000 км, Порошенко должен был сначала подумать о том, есть ли на Украине соответствующий полигон. «Он совершенно непрофессионально говорит об абсолютно неподтвержденном виде оружия. Пока все, что они имеют, — это комплекс „Нептун“ с непонятным результатом», — пояснил Ченнык.

По материалам: RT.

Читайте также