В Испании возобновились жаркие споры о легализации эвтаназии

08.04.2019, 15:15

Видео программы «ЧП»

Эвтаназию в домашних условиях провел испанский пенсионер, и теперь в стране возобновились жаркие споры по поводу легализации так называемого права на смерть.

Суд Мадрида должен дать оценку действиям мужчины. Практика прекращения жизни в стране запрещена и считается тяжким преступлением. Но 70-летний Анхель Эрнандес уверяет, что у него не было другого выхода: супруга последнее время не жила, а мучилась. И сама попросила избавить ее от страданий.

Понимая, что, выполнив последнее пожелание любимой, он станет фигурантом уголовного дела, Эрнандес снимал процесс на камеру. В том числе то, как супруга просит его поскорее покончить с ее мучениями. Мария Хосе Карраско была неизлечимо больна и почти 30 лет страдала от рассеянного склероза.

Ядовитые препараты Эрнандес давал супруге постепенно, в небольших дозировках. Шаг за шагом приближая ее к смерти. Он, конечно, понимал, чем грозит такой поступок. Но все же пошел на него осознанно, признался мужчина. Он уверен, что лечение было бесполезным, препараты лишь ненадолго помогали избавиться от боли. При этом ни один врач не соглашался провести эвтаназию — эта процедура запрещена в Испании и считается тяжким преступлением.

Расследование дела продолжится. Анхеля Эрнандеса, несмотря ни на что, ждут судебные разбирательства. За которыми, судя по всему, последует наказание. Трагическая история этой семьи в очередной раз породила среди испанцев жаркие споры о том, разрешать или нет эвтаназию. Законопроект, позволяющий неизлечимо больному человеку самому решать, уходить ему из жизни или продолжать принимать препараты, уже выносили на рассмотрение в местный парламент. Но из-за общественного резонанса документ заблокировали.

Читайте также