Лавров призвал решать конфликт в Ливии дипломатическим путем

08.04.2019, 14:55

Видео программы «Сегодня»

Россия призывает к решению конфликта в Ливии дипломатическим путем. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на деловом совете «Россия — Арабский мир».

Лавров подчеркнул, что Москва вместе с арабскими партнерами будет содействовать урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке политическими методами на основе международного права и при безусловном уважении суверенитета и территориальной целостности стран. Это значит, что без вмешательства извне.

Российско-арабский деловой совет уже неоднократно доказывал свою эффективность, способствуя развитию прямого диалога между бизнес-сообществами России, Ближнего Востока и Северной Африки. Это торговый обмен, инвестиции и совместные проекты в сфере промышленности, энергетики и сельского хозяйства.

Накануне в Ливии началась операция «Вулкан гнева». Проправительственные войска ударили по аэродрому военной базы в 130 километрах от Триполи, которую использует так называемая народная армия маршала Халифа Хафтара. Тот уже захватил несколько населенных пунктов и штурмует столицу Ливии с южного направления.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее выпустил заявление, в котором подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения, и призвал Хафтара немедленно прекратить наступление.

Читайте также