Баня, сауна, хамам: как париться с пользой для здоровья

08.04.2019, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Кому и почему полезны бани и сауны? И правда ли, что пар выводит токсины и омолаживает? В баню нужно ходить всем обязательно или можно не париться, что регулярно не паришься?

Чем отличаются баня, сауна и хамам?

Сауна и хамам лишь называются банями, но от традиционной русской парилки очень отличаются и по температуре, и по влажности, и по воздействию. Турецкий хамам — каменный и самый холодный. В нем около 50 градусов при 100-процентной влажности. В идеале входят в него не сразу, а предварительно посидев в менее жарком предбаннике или после душа, чтобы кожа увлажнялась и распаривалась постепенно.

В русской деревянной бане не так влажно (60–90%), но благодаря каменке гораздо жарче (до плюс 90). Часами, как в хамаме, не посидишь, но, если быстренько пройтись по распаренной коже веником, кровообращение усиливается не хуже, чем от профессионального массажа, да и омертвевшие частички кожи слетают.

А вот сауна из трех легендарных бань — самая жаркая (до плюс 105) и самая сухая. Изначально она использовалась не столько для мытья, сколько для лечения и обеззараживания.

Вредно ли пить алкоголь в парилках?

Баня и алкоголь — две вещи, которые лучше не совмещать. Это еще 40 лет назад научно доказали в своих работах финские ученые. Они исследовали более 1500 смертей от сердечных приступов. И оказалось, что сама по себе сауна причиной летальных исходов людей со слабым сердцем становилась крайне редко, зато почти всегда трагедии, случавшиеся в течение суток после посещения парилки, были связаны со злоупотреблением спиртным.

Кроме того, ошибочно мнение, что баня или сауна после бурного вечера поможет вывести из измученного организма похмельные токсины. Обильное потоотделение удаляет из тела только влагу, а вот с ядами, в том числе и алкогольного происхождения, борются почки, печень и другие внутренние органы. Если париться не с похмелья и не принимать на грудь после или во время, то эффект от сауны и правда будет оздоравливающий.

Чем полезно посещение парилки?

Ученые университета в Финляндии 20 лет следили за 2500 мужчин и выяснили, что те, кто ходил в сауну часто, реже умирали от сердечно-сосудистых заболеваний. А голландское исследование подтверждает, что сухой воздух саун полезен для легких. Еще журнал «Клиническая ревматология» уверяет, что регулярное посещение инфракрасной сауны облегчает боль при артритах и других хронических болезнях суставов, прежде всего благодаря тому, что тепло улучшает кровоток, а это в свою очередь снижает напряжение суставов. А новозеландские медики установили, что прогревание в бане уменьшает регулярные головные боли, то есть мигрени.

Кому баня может навредить?

Не стоит забывать, что с некоторыми застарелыми проблемами баню лучше обходить стороной. В группу риска входят люди, перенесшие инфаркт, беременные, эпилептики, гипертоники и те, кто регулярно употребляет большие дозы алкоголя.

А еще скандинавские ученые установили, что у мужчин, которые ходят в сауну хотя бы дважды в неделю, уже на четвертом месяце таких регулярных банных процедур сильно снижается вероятность стать отцами.

Полный выпуск программы «НашПотребНадзор» смотрите на сайте НТВ.Ru.

Читайте также