В США рассказали, что станет «последней ошибкой» Мадуро

06.04.2019, 09:23

В Белом доме заявили, что арест лидера оппозиции Хуана Гуаидо, провозгласившего себя временным президентом Венесуэлы, станет «последней ошибкой» Николаса Мадуро.

По словам высокопоставленного представителя американской администрации, в случае ареста Гуаидо правительству Мадуро грозят крайне серьезные последствия. И не только со стороны США.

«Арест Хуана Гуаидо приведет к очень серьезным последствиям не только со стороны США, но и со стороны международного сообщества. Европейские страны, группа Лимы и США дали ясно понять, что последствия ареста Хуана Гуаидо будут разрушительны для Мадуро. Это будет его последней ошибкой. Мы следим пристально».

Ранее власти Венесуэлы запустили уголовный процесс против Хуана Гуайдо. Дело будут вести генеральный прокурор и Верховный суд страны. Во вторник учредительное собрание приняло решение лишить Гуаидо парламентской неприкосновенности и права занимать государственные должности в течение 15 лет.

Сам Гуаидо заявил, что его арест приведет к новым протестам, и добавил, что его сторонники могут применить силу против венесуэльских властей. В ответ на это президент страны Николас Мадуро объявил тревогу в войсковых подразделениях, распорядился максимально активизировать разведку и назвал оппозицию, которой руководит Гуайдо, самой преступной за последние 20 лет.

Новости по теме

Читайте также