Неудобный мэр: за что отстранили от должности Нила Ушакова

05.04.2019, 20:03

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно об отставке первого русскоязычного главы Риги Нила Ушакова. Его отстранил от должности министр регионального развития, обвинив в причинении ущерба бюджету в десятки миллионов евро.

Отставка мэра Риги Нила Ушакова, инициированная министром защиты среды и регионального развития Латвии, стала громкой, но вполне ожидаемой.

Нил Ушаков: «Если мы посмотрим на качество юридического обоснования этого решения, то становится ясно, что оно принималось не в юридических бюро, а в помещениях, скорее похожих на баню. Я удивлен, настолько некачественным с юридической точки зрения был и запрос ко мне, и сегодняшнее решение об отставке, опубликованное ночью. Это тоже что-то новое в политике Латвии».

О грядущей отставке столичного мэра стали говорить после осенних выборов в Сейм, когда главой министерства, отвечающего за самоуправление, в том числе и столичное, стал давний оппонент Ушакова Юрис Пуце. Именно он проиграл Нилу Ушакову на последних выборах столичного градоначальника.

На сегодняшней пресс-конференции министр сразу же заявил, что никакого политического заказа за его решением нет, а все дело в различных и систематических нарушениях со стороны возглавляемой Ушаковым Думы Риги.

Главный козырь — коррупционный скандал с муниципальным предприятием, отвечающим за пассажирские перевозки. В связи с этим в конце января были проведены обыски в рабочем кабинете Ушакова и у него дома. Правда, после этого никаких обвинений выдвинуто не было.

Почти десятилетнее пребывание Нила Ушакова у власти в Риге, конечно, не останется незамеченным. Уже сейчас многие СМИ называют этот период эпохой в жизни латвийской столицы. Придя к власти в 2009-м, Ушаков сразу взял курс на соцподдержку рижан. Число муниципальных пособий выросло до двух десятков, питание в школах стало бесплатным, как и проезд для учащихся и пенсионеров. В городе появились велодорожки, начался масштабный ремонт улиц. Поток иностранных туристов вырос в разы — с 600 тысяч до полутора миллионов. Нынешние упреки и обвинения министра Ушаков не признает — впереди суд.

Нил Ушаков — не только первый русский мэр в истории Риги, но и лидер прорусского движения, регулярно побеждающего на выборах в Сейм и различные самоуправления страны. При этом «за» голосовали не только русские, но и латыши. Помощь ветеранам Великой Отечественной и регулярная организация масштабных празднований в честь Дня Победы — все это было ложкой дегтя в жизни националистически настроенных политиков.

Нил Ушаков: «Я абсолютно готов пройти весь этот путь, попыток меня дальше унизить, каким-то образом сломать и так далее. Такова жизнь. Все приходится иногда пережить».

А пока исполняющим обязанности мэра латвийской столицы стал вице-мэр Олег Буров. Сам Нил Ушаков займёт место депутата рижской Думы, при этом продолжит работу в своем нынешнем кабинете.

Связанные новости

Читайте также