Россия выиграла у Украины спор в ВТО

05.04.2019, 17:13

Россия выиграла у Украины спор во Всемирной торговой организации (ВТО) по транзиту украинских товаров. Претензии Украины признали необоснованными.

Спор был начат еще в сентябре 2016 года, после того как в январе того же года Россия ограничила транзит украинских грузов через свою территорию. По новым правилам Украина могла провозить свои товары в Казахстан только через установленные пункты пропуска и при наличии системы ГЛОНАСС. При этом транзит украинских товаров, попадающих под эмбарго, был полностью запрещен.

Таким образом российское руководство ответило на начало действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Украина же, в свою очередь, пожаловалась на Россию в ВТО. Однако там претензии соседней страны сочли необоснованными.

Минэкономразвития РФ: «По результатам рассмотрения претензий Украины третейская группа пришла к выводу, что все оспариваемые меры приняты Россией для защиты существенных интересов своей безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях».

Решение третейской группы вступит в силу после утверждения Органом по разрешению споров ВТО, если Украина не подаст апелляцию.

В Минэкономразвития отмечают, что эта победа делает более весомыми аргументы России в споре с США, которые в прошлом году ввели пошлины на импорт стали и алюминия.

По материалам: ТАСС.

Читайте также