Правительство Ленобласти найдет сотрудникам Ford новую работу

05.04.2019, 17:35

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на заводе Ford во Всеволожске прошла встреча рабочих и профсоюза с председателем комитета по труду и занятости. Чиновник из областного правительства объяснял, как государство поможет увольняемым сотрудникам.

Специально для оставшихся без работы сотрудников всеволожского завода Ford будет создан единый центр координации трудоустройства, заявил председатель комитета по труду и занятости Ленобласти Алексей Брицун. Планируется, что предприятие перестанет работать 20 июня, но вопросы переквалификации и выплаты компенсаций начали обсуждать уже сегодня.

Что касается самой компании Ford Sollers, то она планирует потратить 200 млн долларов на выплаты поставщикам и увольняемым сотрудникам. Только последние уверены, что деньги до них дойдут далеко не в полном объеме.

Как передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, без работы остается тысяча человек. Предложенные компенсации устроили не всех, поэтому на встречу трудовой коллектив пришел с революционными настроениями и намерениями начать забастовку, если за это проголосует больше 50% членов профсоюза.

Председатель комитета по труду и занятости населения сразу выложил весь арсенал мер, которыми в данной ситуации обладает правительство Ленобласти. Готовы помочь в трудоустройстве, за свой счет переобучать сотрудников, оплатить переезд, в случае, если это будет необходимо, и даже выделить 192 тысячи на открытие собственного дела. В зале сотрудники завода Ford забыли все прошлые обиды и с ностальгией вспомнили хорошие условия труда в ставших родными цехах.

Оказалось, что площадка долго пустовать не будет. Желание припарковаться на этом месте выразили уже два автопроизводителя.

На заводе в качестве компенсации в зависимости от стажа работникам предложили от 5 до 12 месячных окладов, если сотрудник согласится добровольно уволиться в апреле. То есть старожил получит около 600 тысяч рублей. Но активисты завода предложили не соглашаться. И ставят в пример европейский опыт, когда компания Ford выплачивала и двухгодовой оклад.

В итоге встречи единогласно приняли резолюцию, решив создать единый центр координации трудоустройства уволенных рабочих Ford. Отметим, что только во Всеволожском районе открыто более 3,5 тысяч вакансий.

Читайте также