Студенты МГУ второй год подряд стали чемпионами мира по программированию

05.04.2019, 11:25

Команда из России — студенты МГУ — заняли первое место на чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC. Команды из МФТИ и ВШЭ также вошли в тройку призеров.

В этом году конкурс проходил в Порту, столице Португалии. В финал попали сразу десять «троек» российских программистов, три из которых стали победителями и призерами.

Второй год подряд победа досталась команде Московского государственного университета. В нее вошли старшекурсники мехмата и факультета вычислительной математики и кибернетики. Второе место — у студентов Массачусетского университета технологий, третье досталось учащимся университета Токио, четвертое — у университета Варшавы. Серебряные награды — у Тайваньского национального университета (пятое место), университета Вроцлава (шестое место), Сеульского университета (седьмое место) и Политехнического университета имени Ким Чхэка (студенты из Северной Кореи впервые завоевали награду и заняли седьмое место).

«Бронзу» взяли иранский Технологический университет имени Шарифа (девятое место), Московский физико-технический институт (10-е место), Высшая школа экономики (11-е место) и Китайский университет Гонконга (12-е место).

Конкурсы ACM ICPC — это самые престижные и массовые олимпиады для программистов. С 1970-х годов их проводил университет A&M в Техасе, но всемирными они стали лишь после 1997 года, когда проект начала спонсировать компания IBM. Россия участвует в соревнованиях с 1993 года, в 2000-м наши студенты впервые стали чемпионами мира. Российские команды 13 раз брали первые места и всегда претендовали на лидерство в финале. А последние 8 лет первое место — всегда у России.

В следующем году чемпионат мира по спортивному программированию пройдет в Москве, организатором выступит Московский Физтех.

По материалам: РИА Новости.