На саммите НАТО обсудили борьбу с «российской угрозой»

05.04.2019, 11:25

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

НАТО усиливает свое присутствие в Черном море. Страны Североатлантического альянса согласовали соответствующий пакет мер. Теперь военный блок расширит масштабы разведки в регионе и увеличит число совместных учений с Грузией и Украиной. Решение утвердили на двухдневном саммите министров иностранных дел стран НАТО, который завершился в Вашингтоне. Участники встречи традиционно говорили о внешних угрозах, главной из которых назвали Россию.

Празднование 70-летия НАТО вышло скромным. С одной стороны, солидный юбилей, и гости собрались отметить. С другой, среди друзей далеко не у всех согласие есть, да и заводила праздника — а это, безусловно, президент Трамп — еще совсем недавно называл Североатлантический альянс ненужным и устаревшим. В общем, вместо лидеров стран НАТО в Вашингтоне собрались министры иностранных дел, а отметить по-настоящему, с главами государств, решили в декабре в Европе.

Главная претензия Соединенных Штатов к союзникам состоит в том, что они тратят мало денег на оборону, в то время как с Востока угроза странам Североатлантического альянса только нарастает.

Майк Помпео, государственный секретарь США: «Мы должны адаптировать наших союзников, чтобы они могли противостоять растущим угрозам, будь это российская агрессия, неконтролируемая миграция, кибератаки, угрозы энергетической безопасности. Это настоящие вызовы. И сейчас не время повторять надоевшие извинения, что наши граждане не поддерживают увеличение расходов на оборону».

Действительно, «российская угроза» как нельзя лучше оправдывает растущие военные траты. Правда, страны НАТО тратят на оборону свыше триллиона долларов в год, а Россия в 22 раза меньше — 42 миллиарда. Но о такой мелочи на встрече не вспоминали, зато определились, как ответить России за инцидент в Керченском проливе. Североатлантический альянс намерен теперь отправить в Черное море еще больше своих кораблей и усилить там разведку.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы согласились с пакетом мер по усилению нашей готовности и по наращиванию поддержки Грузии и Украины в таких областях, как тренировка морских сил и береговой охраны, заходы в порты, учения и обмен информацией. Это будет строиться на уже существующем сотрудничестве. Прямо сейчас одна из морских группировок НАТО патрулирует Черное море и сегодня проводит учения с украинскими и грузинскими кораблями».

При этом генсек НАТО подчеркнул, что, несмотря на все принимаемые антироссийские меры, Североатлантический альянс по-прежнему рассчитывает на диалог с Россией. Правда, непонятно, как его вести, когда тебе одновременно показывают кулак и приглашают к беседе, тем более когда главный распорядитель тем же кулаком грозит за любые сделки с Россией.

Майк Пенс, вице-президент США: «Мы не сможем защитить Запад, если Германия будет зависеть от России. Если Германия продолжит строительство газопровода „Северный поток — 2“ то, как, сказал президент Трамп, ее экономика станет заложником России. И если Турция завершит покупку российских ракетных систем С-400, Турция рискует быть изгнанной из программы по поставкам самолетов F-35. Турция должна выбрать, хочет ли она остаться ключевым партнером самого успешного альянса в мировой истории, или она хочет рискнуть безопасностью, принимая безответственные решения, подрывающие наш альянс».

В общем, дружить «за» всем вместе не совсем получается так хорошо, как если дружить «против» в данном случае России. С этой точки зрения за 70 лет Североатлантический альянс недалеко ушел. Как начинали дружить против Москвы и ее союзников, так и продолжают.

Учитывая, сколько на этом юбилее говорилось о России, то в этот день рождения Североатлантический альянс вполне мог бы поднять за нее тост. Ведь именно противостояние с ней оправдывает и непомерные траты блока и вообще сохраняет НАТО актуальным.

Этот воинственный антироссийский задор даже в НАТО поддерживают не все. В Европе уже звучат мнения, которые идут вразрез с политикой альянса, причем исходят они от даже от ключевых союзников по блоку, например, от Германии. Немецкая пресса сегодня цитирует одного из депутатов бундестага, который призвал распустить альянс и назвал его «угрозой для мировой безопасности». Политик добавил, что блок уже давно показал свое истинное лицо во время бомбардировок Югославии и войны в Афганистане. Парламентарий подчеркнул, что Германии необходимо покинуть НАТО.

Читайте также