У хореографа Бориса Эйфмана появилась современная театральная мастерская

04.04.2019, 21:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Театр балета Бориса Эйфмана пополнился новой площадкой. Теперь у коллектива есть собственная художественно-производственная мастерская.

Цеха расположили в отреставрированных исторических складских корпусах бывшей канатной фабрики на Петровском острове. Театральная мастерская спасла от разрушения образец промышленной архитектуры XIX века.

В здании установили современные машины с программным управлением и оборудование для 3D-сканирования. В производственном закулисье мастера сейчас делают новые элементы декораций взамен вышедших из строя. Но уже есть и первый крупный заказ: Борис Эйфман решил восстановить в новой версии свой балет «Дон Жуан и Мольер».

Мощности мастерской позволяют выпускать не один, а до десяти спектаклей в год. Так что цеха открыты и для других театров, которые пока вынуждены заказывать декорации на дорогих частных производствах.

На открытии Борис Эйфман сообщил, что долгожданный для города Театр танца начали активно строить. Теперь не только федеральные, но и городские власти проявляют интерес к объектам будущей набережной Европы. По словам художественного руководителя театра, проект может быть реализован уже через два года.

Читайте также