Президента Анголы восхитили интерьеры Кремля

04.04.2019, 20:03

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин принял в Кремле президента Анголы и обсудил с ним добычу самых дорогих драгоценных камней — алмазов. В Москве потенциальным бизнес-партнерам наглядно показали, как минералы, залегающие глубоко в Земле, превращаются в бриллианты, стоимостью в миллионы долларов.

Президент Анголы Жоау Лоуренсу приехал в Москву на четыре дня вместе с супругой. Удивить президентскую чету из алмазной республики было не просто, ведь там находят больше половины этих редчайших минералов. Однако помочь бесформенной субстанции обрести сияющие грани могут не только золотые руки мастера, но и уникальное инновационное оборудование. В России есть и то, и другое.

Крупнейшая в мире алмазодобывающая компания АЛРОСА уже давно сотрудничает с предприятиями в Анголе, а сейчас строит там большую фабрику по добыче и сортировке. Гендиректор АЛРОСЫ Сергей Иванов показал самое высокоточное цифровое оборудование, которое установлено в московских цехах и будет привезено в Сауримо. А российские мастера смогли удивить высоких гостей, показав им реплику большой императорской короны. Она была изготовлена к 250-летию коронации Екатерины II. При виде украшения супруга президента Анголы испытала настоящее потрясение. В ее стране алмазов находят много — но они зачастую мелкие. А корону украшает уникальный десятикаратный якутский бриллиант.

А сам президент Анголы больше восхитился кремлевскими интерьерами. Несколько часов назад Жоау Лоуренсу встретился с Владимиром Путиным, который пригласил его посетить большой форум «Россия — Африка», который пройдет 24 октября в Сочи. Жоау Лоуренсу в ответ пообещал обязательно приехать.

Россия и Ангола — сотрудничают не только в алмазодобывающей сфере. Наши вузы принимают все больше африканских студентов. Кроме того, Ангола все активней закупает российское вооружение. В рамках контракта эта страна уже получила шесть российских истребителей СУ-30К, поставка еще двух ожидается в конце мая.

Кроме того, Жоау Лоуренсу благодарен Москве за поддержку ангольского народа. Масштабная помощь началась с 1975 года, когда Ангола обрела независимость. Сегодня президент республики возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

.

Читайте также