Петербургские эксперты рассказали, как сохранить исторические дома на Тележной улице

04.04.2019, 17:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге градозащитники и представители реставрационно-изыскательских бюро объяснили, каким образом можно…. Квартал в Центральном районе.

Историческую застройку на Тележной улице, которую хотели снести два года назад, можно сохранить. Здания просто нужно капитально отремонтировать. К такому выводу пришли специалисты сразу нескольких реставрационно-изыскательских бюро, к которым обратилось общество по охране памятников.

Исследования показали, что у трех зданий есть локальные аварийные участки, а у еще двух вообще нет угрозы аварийности. Интересно, что власти Центрального района заказали альтернативную экспертизу, которую оплатила компания, осваивающая соседний от застройки участок. И ее результаты противоположны. Авторы полагают, что аварийны все пять домов. Более того, именно им почему-то доверили рецензировать работу оппонентов.

Ярослав Явид, генеральный директор реставрационной компании: «Позиция „Геореконструкции“ о возможной потери устойчивости грунта не подлежит никаким обсуждениям. Надо заняться нормальным рабочим проектированием, которое должно основываться на изысканиях, которое позволит решить вопрос с сохранением объектов. А дальше — дело властей, потому что вопрос сейчас не инженерный, вопрос, скорее, экономический и политический».

В проведенных предпроектных изысканиях рецензенты указывают на сгнившие лежни, на которых находятся бутовые фундаменты. Но эксперты говорят, что во всем Петербурге такие деревянные конструкции обветшали из-за понижения уровня грунтовых вод. И это не может стать причиной для сноса зданий.

Кроме того, в городе повсеместно слабые грунты, и современные реставраторы располагают методами по сохранению зданий, стоящих на них. Эксперты подчеркивают, что состояние домов не меняется уже несколько лет: не появляется новых трещин, а маячки, установленные на старых, остаются в неизменном виде.

Читайте также