Шурин Лужкова рассказал, как сидел с насильниками

04.04.2019, 19:00

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В 2013 году эпатажному бизнесмену и шурину Лужкова Виктору Батурину дали семь лет за мошенничество и отправили в колонию в Калмыкии. Там он провел 2,5 года. Теперь, когда все позади, на свою тюремную жизнь Батурин смотрит философски.

Виктор Батурин: «Тюрьма, зона — она как слепок с общества. Какое общество — такая и зона. На зоне это просто выражено в другой форме, там китч определенный, а по сути то же самое».

Авторитетные зеки присматривались к олигарху еще в «Бутырке», на «Воровском продоле» — так на блатном жаргоне называют спецблок, где сидят «воры в законе» и особо опасные рецидивисты. Приняли его там как родного, да и сидел он по уважаемой 159-й статье, за мошенничество. Там Батурин свел знакомства с авторитетными людьми, которые позже сыграли важнейшую роль в его судьбе.

Потом был этап в столицу Калмыкии Элисту. И поначалу олигарху не повезло — зона, куда он попал, оказалась «красной». Здесь вынуждали идти на сотрудничество с администрацией. К тому же контингент оказался сомнительный.

Виктор Батурин: «В основном, это были молодые и очень молодые люди. И среди них огромное количество насильников. Я никогда не знал, что практически 20 процентов на зонах — это насильники, я был в шоке от этого».

На «Воровском продоле» любой знает — насильник не может быть в авторитете. Но там и условия были другими.

Виктор Батурин: «К ним, конечно, отношение соответствующее. Но это когда насильник один и других сто. А когда их 20 процентов, они тоже достаточно сплоченная сила, и просто так их не заставишь подчиняться правилам, которые были раньше».

Необычного сидельца соседи по бараку пытались поставить на место. Олигарху прозрачно намекали: здесь власть не советская, а соловецкая. Провоцировали. Однажды шурин Лужкова не выдержал и ударил провокатора. Тот заложил Батурина тюремной администрации. Сотрудники, конечно, в деле разобрались, но над головой олигарха начали сгущаться тучи. И тут неожиданно пришла помощь.

Виктор Батурин: «Один известный из воров позвонил и спросил: как там Виктор Николаевич? У всех произошел нервный шок, у блатных. А когда позвонили пять человек, они решили, что сошли с ума. После этого все прекратилось».

Когда «воры в законе» поддержали Батурина с воли, местные авторитеты поняли — с ним лучше не связываться. И очень скоро «Дон Вито» сам стал местным авторитетом. Так называемые «положенцы», то есть смотрящие за зоной от «воров в законе», обращались к нему исключительно по имени-отчеству, советовались. Шурин Лужкова в помощи не отказывал, а сам в это время думал, что сделает со своими врагами, когда, наконец, выйдет на свободу.

Полный выпуск программы «Основано на реальных событиях» смотрите на НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также