В Москве 84-летнюю учительницу уволили из-за возраста

04.04.2019, 14:16

Видео программы «ЧП»

Педагог с многолетним стажем вынуждена обивать пороги столичных школ и уговаривать руководство принять ее на работу. Без стабильного заработка Нина Попова не сможет ухаживать за своей дочерью-инвалидом. Проблемы в жизни учителя русского языка и литературы начались после того, как ей исполнилось 84 года.

В образовательном учреждении, со слов пенсионерки, посчитали, что это слишком преклонный возраст для такой работы и уволили Нину Александровну по статье, невзирая на ее заслуги и багаж знаний. Дома ее ждет прикованная к кровати дочь-инвалид. Она почти все время лежит, и единственная радость у нее — наблюдать за тем, что происходит за окном. 84-летняя мать сейчас живет заботой о ней. Денег на жизнь не хватает. И кроме друг друга никого у них нет.

Попова заявляет, что написать заявление по собственному желанию ее вынудила одна из бывших руководителей, ссылаясь на то, что пожилые сотрудники ей не нужны. Нина Александровна пыталась оспорить увольнение в суде, но проиграла. Судя по документам, уволили пенсионерку по статье 336-й трудового кодекса, в бумагах значится не пункт о достижении предельного возраста, а первый и второй — о нарушении устава организации и применении грубых методов воспитания.

Тамара Азарова, адвокат: «Ее обвиняли в том, что она якобы закрывала на ключ кабинет класса, не выпускала детей, в том числе и в туалет».

Нина Александровна все еще мечтает вернуться в систему образования, но пока ей везде отказывают. Преподавателю пытаются помочь бывшие коллеги.

Читайте также