Инструкции Boeing не помогли спасти эфиопский лайнер

04.04.2019, 12:55

В Эфиопии опубликовали предварительный отчет о причинах авиакатастрофы лайнера Boeing 737 MAX. Полный отчет будет готов в течение года.

В промежуточном отчете говорится, что пилоты эфиопского лайнера следовали новым инструкциям Boeing, но не смогли удержать самолет от сваливания.

Из текста документа: «Пилоты Ethiopian Airlines следовали выпущенным Boieng и одобренным Федеральным управлением гражданской авиации США инструкциям по действию в чрезвычайной ситуации».

Гендиректор авиакомпании отметил, что гордится пилотами, так как они «продемонстрировали высокий уровень профессионализма в этой чрезвычайно тяжелой ситуации».

Никаких повреждений конструкции самолета, которые могли произойти в воздухе, экспертам найти не удалось. Ранее сообщалось, что причиной авиакатастрофы мог быть сбой в оборудовании, установленном компанией Boeing на самолеты типа MAX.

Напомним, 10 марта рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал спустя несколько минут после взлета. Погибли 157 человек. Обновленную инструкцию по управлению самолетами серии 737 Boeing выпустила после крушения в Индонезии в 2018 году, жертвами которого стали 189 человек. Также в компании тогда пытались усовершенствовать работу автоматического помощника пилотов.

После авиакатастрофы в Эфиопии почти все страны мира приостановили эксплуатацию самолетов серии 737 MAX.

По материалам: Reuters.

Читайте также