Данные пользователей Facebook снова оказались в открытом доступе

03.04.2019, 22:33

Личные данные миллионов пользователей Facebook снова оказались доступны на других платформах и в облачных хранилищах. Об этом сообщила компания UpGuard, занимающаяся кибербезопасностью.

Около 540 миллионов записей с комментариями, лайками, данными учетных записей попали на мексиканскую платформу Cultura Colectiva. Данные 22 тысяч человек, включая имена, пароли и адреса электронной почты, были доступны в приложении At the Pool. Кроме того, они оказались на облачных серверах Amazon.

Крис Викери, представитель UpGuard: «Общественность еще не осознает, что системные администраторы и разработчики, люди, которые должны быть хранителями данных, либо рискованные, либо ленивые, либо хитрят».

Об утечке данных Facebook предупредили еще в начале года, но только 3 апреля представители соцсети связались с Amazon, чтобы ее устранить. Две другие компании на запрос не ответили.

Facebook уже не первый раз оказывается в центре скандала, связанного с утечкой данных. Ранее соцсеть обвинили в том, что она предоставляла технологическим компаниям доступ к личным данным пользователей. В частности, поисковой системе Bing разрешили видеть имена друзей, а Netflix и Spotify — читать личные сообщения пользователей. Доступ к информации имели также Amazon и Yahoo.

Кроме того, журналисты узнали, что в течение нескольких лет пароли пользователей хранились во внутренней базе данных в незашифрованном виде. Доступ к ним имели около 20 тысяч сотрудников соцсети.

Читайте также