Петербургские депутаты разрешат жарить шашлыки в парках

03.04.2019, 17:52

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Увеличение числа мировых участков, доклад бизнес-омбудсмена и специальные зоны для жарки шашлыков стали основными темами заседания Законодательного собрания Петербурга.

Сегодня в городском парламенте отчитывался уполномоченный по защите прав предпринимателей. Цифры говорят сами за себя: с 2014 года в его адрес поступило почти четыре тысячи жалоб от бизнесменов. И треть из них — в сфере земельных отношений. Как сообщил Александр Абросимов, его беспокоит необоснованное уголовное преследование в сфере экономических деятельности. В частности, только в 2018 году в Петербурге прошло 30 судебных заседаний на эту тему.

От улучшения инвестиционного климата парламентарии перешли к обсуждению летнего сезона, решив выделить специально оборудованные площадки для жарки шашлыков. Любопытно, что в свое время сами же депутаты и запретили горожанам конкурировать с кафе. Но широкая трактовка нового закона устроила далеко не всех.

В итоге предлагается ввести понятие площадки для отдыха, а в Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга прописать использование этих площадок для установки мангалов и барбекю. Жарить шашлыки разрешат в парке Александрино, Южно-Приморском парке и Сосновке, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также