Зоозащитники добились проверки условий жизни медведей на тверской АЗС

03.04.2019, 18:10

Видео программы «ЧП»

Скандальный пост в Интернете об ужасных условиях содержания медведей на придорожной заправке в Тверской области привлек внимание прокуроров. Сотрудники надзорного ведомства выехали на место, чтобы проверить, действительно ли за животными никто не ухаживает, они сидят в грязных вольерах и выглядят нездорово.

Медведи Стёпа и Гоша между заправкой и отелем на трассе Москва — Санкт-Петербург живут больше 15 лет. Но судьбой хищников надзорные органы заинтересовались только после жалобы активистов на то, что животные якобы истощены, в вольерах грязно, а предприниматели содержат зоопарк лишь для забавы и привлечения клиентов.

Сотрудники АЗС уверяют, что медвежат они спасли от гибели больше 15 лет назад, растили буквально как детей и рады были бы пристроить их в зоопарк или питомник, но животные оказались никому не нужны.

Хозяева медведей говорят, что автор скандального поста была у них, когда животные только вышли из зимней спячки, поэтому и выглядели, что называется, непрезентабельно.

За питание медведей отвечает местный повар. В рационе Стёпы и Гоши присутствуют и рыба, и молоко, и овощи, и фрукты. Ежегодно хищников осматривает ветеринарный врач, делает необходимые прививки.

Но приехавший на АЗС прокурор все же нашел нарушения. Результаты проверки обещают озвучить к середине апреля. Однако зоозащитники настроены решительно и уже ведут переговоры с зоопарками.

Читайте также