Голикова: смертность выросла в каждом третьем регионе России

03.04.2019, 15:10

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Вице-премьер Татьяна Голикова выступила в Госдуме с докладом о реализации социальных нацпроектов. Речь шла о демографии, здравоохранении, образовании и науке.

Депутаты Госдумы неоднократно подчеркивали свое предельно внимательное отношение именно к нацпроектам. Не так давно, когда министр экономического развития Максим Орешкин не смог дать четких ответов на эту тему, его выступление прервали и попросили подготовиться лучше. Поэтому до начала сегодняшнего правительственного часа было понятно, что разговор о нацпроектах в этих стенах состоится, только если он будет по существу, без общих слов. И Татьяна Голикова начала сразу с цифр.

Татьяна Голикова: «На реализацию за шесть лет четырех национальных проектов „Демография“, „Здравоохранение“, „Образование“ и „Наука“ предполагается направить более 6,2 трлн рублей. При этом только 387 млрд из этой суммы — это средства бюджетов регионов».

Исполнение национальных проектов начинается не в самых простых условиях. Так, вице-премьер рассказала, что в 2018 году смертность увеличилась практически в трети субъектов. Но есть и возможность, и желание такие опасные тенденции преодолеть. Принципиальное значение имеют качество и доступность медицинских услуг. Речь зашла и о проекте «Бережливая поликлиника», и о диспансеризации. В этом году пройти ее должны 62 миллиона человек.

Депутаты спрашивали о нехватке школ в некоторых регионах. Особенно остро проблема стоит на Дальнем востоке. Татьяна Голикова ответила, что в рамках нацпроекта «Образование» появятся новые учебные заведения. Только до конца этого года планируется сдать более 50 объектов.

Двигать вперед науку будут современные лаборатории и научные центры. Главная задача — чтобы талантливые ученые не уезжали из страны.

Связанные новости

Читайте также