На Восточном готовятся к запуску ракеты-носителя «Союз» с «Метеором»

03.04.2019, 15:00

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

На космодроме Восточный готовятся к запуску спутника «Метеор», который будет передавать на Землю данные о погоде.

Метеорологический спутник «Метеор» отправится в космос в конце июня. Вместе с ним ракета-носитель «Союз» должна вывести на орбиту 40 малых исследовательских аппаратов, предназначенных для разных научных экспериментов за пределами Земли.

Изначально этот старт планировали на декабрь прошлого года, но перенесли из-за неготовности аппарата. Космические спутники доставят на Восточный позднее, а ракета-носитель уже на месте. Скоро начнется ее сборка и заправка топливом. Этот пуск будет единственным на Восточном в 2019 году.

В конце марта в «Роскосмосе» подтвердили, что получили финансирование строительства второй очереди космодрома и пусковой площадки для сверхтяжелой ракеты «Ангара». По сравнению с легким «Союзом» на один ее пуск требуется почти в 4 раза больше топлива. На подмосковном заводе «Криогенмаш», который делает космические «заправки» уже 60 лет, начали подготовку к будущим сверхтяжелым стартам — на Восточный уже доставили новые резервуары.

Резервуары сделаны так, что жидкий кислород не испаряется и может храниться в них месяцами, не теряя своих свойств. Это особенно важно в случаях, когда по каким-то причинам откладывается или переносится старт ракеты.

Новости по теме

Читайте также