Родители тяжелобольной девочки судятся с чиновниками, лишившими ее необходимого лекарства

03.04.2019, 14:05

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Белгороде семья Есаковых готовится к суду с чиновниками местного Минздрава. На такой шаг родители больного ребенка решились после того, как им отказали в обеспечении необходимым препаратом.

У девятилетней девочки первичный иммунодефицит. Сейчас лекарство покупают на средства благотворительного фонда. Однако хватит его только до мая.

Светлана Есакова, мама Валерии: «Когда давали последнюю упаковку, предупредили, что больше не будет лекарства, это последнее, больше не смогут нам помочь, и мы его растягивали на восемь месяцев, когда вспышки, без этого лекарства — температура, диарея, рвота».

Упаковка препарата на месяц стоит 200 тысяч рублей, таких средств у Есаковых нет. Родители экономили лекарство, фактически рискуя жизнью дочки, делали спасительный укол, когда ей становилось плохо. И ждали ответа от департамента здравоохранения Белгородской области, но оказалось, зря. Причина отказа облздрава: препарат не зарегистрирован в России.

Родители Леры говорят: их дочка сейчас живет благодаря помощи добрых людей и благотворительного фонда, который получил разрешение Минздрава на ввоз незарегистрированного лекарства из-за рубежа и оплатил годовой курс лечения. Но в мае препарат закончится, а белгородские власти так и не предприняли попыток решить проблему с закупкой, вынуждая родителей тяжелобольной девочки обратиться в суд.

Читайте также