На грани: ситуация в лагере беженцев «Рукбан» близка к критической

02.04.2019, 21:11

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня руководитель российского Центра примирения враждующих сторон провел второе совещание по ситуации в лагере «Рукбан», находящемся на подконтрольной США территории. На встречу пригласили и американцев, но они вновь не явились. И тем самым обрекли беженцев на дальнейшие мучения.

Ситуация в лагере ухудшается с каждым днем. Как сообщили в Минобороны России, водохранилище Вахдат на территории Иордании, из которого получают воду жители лагеря, стремительно мелеет. И уже скоро водоснабжение «Рукбана» может прекратиться полностью.

Сорок тысяч сирийских граждан оказались заложниками политики американских военных. В оккупационную зону Эт-Танф, где и находится лагерь, они до сих пор никого не пускают. И в то же время откровенно игнорируют переговорный процесс, препятствуя разрешению гуманитарного кризиса.

Виктор Купчишин, начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии: «Только за прошедшую неделю мы дважды направляли американской стороне приглашения на участие в координационном совещании, рассчитывая на то, что желание сотрудничать на благо сирийского народа пересилит личные интересы. Нами был получен ответ от командования Международной антитеррористической коалиции, что выходу никто не препятствует. При этом американская сторона не признает данную переговорную площадку и полагает, что лучший способ решить кризис на территории Сирии — это разговор на территории Иордании и ее столицы Аммана».

Американцы лукавят. У российской стороны и ООН есть данные, что большинство жителей «Рукбана» хотят покинуть лагерь. Но они запуганы. Те, кто открыто выражает свою позицию и призывает людей вернуться на родину, подвергаются насилию. Вчера в лагере были убиты мужчина и женщина за то, что они выразили желание вернуться домой.

Российская сторона обратились к членам ООН с просьбой оказать содействие сирийским гражданам, изъявившим желание уехать из лагеря. И это тот самый случай, когда промедление подобно смерти. Ежедневно от голода и болезней в «Рукбане» умирают по несколько человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также