История брака Яны Рудковской и Виктора Батурина

02.04.2019, 19:00

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Непростая история Яны Рудковской и Виктора Батурина, брата «хозяйки Москвы». Их семью развалила ссора из-за брачного контракта. Потом последовали борьба за Диму Билана и длительные судебные тяжбы за детей.

Конец 90-х, курортный город Сочи. Туда вслед за своим первым бойфрендом перебирается из Барнаула Яна Рудковская. В это же время в одном из сочинских клубов работает танцовщицей Юлия Салтовец.

Рудковская начинает покорение олимпа на поприще лечебной косметологии и открывает в роскошной гостинице свой салон. Судьба улыбнулась и Салтовец: на нее положил глаз влиятельный бизнесмен из столицы, шурин Лужкова и старший брат могущественной Елены Батуриной — Виктор Батурин.

Юлия Салтовец: «В Сочи приехал его охранник, нашел меня и сказал: „Юлия, на тебе хочет жениться один очень хороший человек“. Я на самом деле не знала, кто он, не знала ничего о его семье».

Юлия ходила в салон к Яне на процедуры. Яна забегала к Юлии поболтать за чашечкой кофе. Салтовец была счастлива целых шесть месяцев. Но на шестом месяце беременности узнала, что любимый муж изменяет ей с ее ближайшей подругой.

С разбитым сердцем Юлия Салтовец уехала к родителям на Кубань. Батурин уговаривал девушку вернуться, но Юлия решительно подала на развод и отправилась рожать в роддом.

Юлия Салтовец: «Я жалею, что развелась с Виктором, у нас была бы прекрасная семья».

Когда Юлия Салтовец родила Виктору Батурину сына, она еще не знала, какой трагедией для нее это обернется. Вместе с бумагами о разводе она не глядя подмахнула и документ об отказе от прав на ребенка. Свидетели тех событий будут описывать происшествие как настоящее похищение младенца из роддома. Мать бросится в погоню, но кто тогда мог догнать самого Виктора Батурина?

Сам Батурин рассказывал, что он заплатил Салтовец бешеные деньги, чтобы та отказалась от сына в его пользу.

Яне Рудковской всегда нравился Виктор. Обаятельный, солидный и с хорошими родственниками.

Яна Рудковская: «Виктор Николаевич знал, что один из известных людей очень сильно за мной ухаживал, и тот ему сказал, что очень хочет на мне жениться. Он позвонил мне и начал кричать: „Он такой проходимец, лучше ты за меня выходи!“. Я в шутку сказала: „Ну вы хоть как-то поухаживайте за мной, а то три с половиной года жен меняете“».

Сам Батурин запомнил эту историю несколько иначе: «Я женюсь только по одному признаку: если невеста беременная. Во всех других случаях можно не жениться. Яна была беременная, я женился».

В Москве Яна Рудковская родила Батурину сына. Контракт Димы Билана с общественным фондом Батурина, где замгендиректором трудилась Яна Рудковская, станет для нее первым абонементом в шоу-бизнес.

Казалось, теперь они будут жить вместе долго и счастливо, улыбаться фотовспышкам и считать сказочные гонорары. Но дальше все пошло наперекосяк. Пока Батурин был занят войной со своей могущественной сестрицей за бизнес, его верная Яна в одиночку тащила Билана к вершинам славы.

Финансовый шторм еще был только на горизонте, когда Батурин снарядил «мальчика из Нальчика» с белым роялем и балериной в первую экспедицию на «Евровидение». Билан не подвел и взял престижное второе место.

В 2007-м Рудковская везет Билана в Лондон на фестиваль «Русская зима». Любопытная деталь: в этой поездке она знакомится со своим будущим мужем, фигуристом и чемпионом Евгением Плющенко, который тогда разводился с Марией Ермак, дочерью важного бизнесмена из Петербурга. После той поездки в Лондон Рудковская возвращается в Москву другим человеком.

Ее теперь почему-то не устраивает, как составлен брачный контракт с Батуриным. На этой почве они ссорятся. В 2008 году ссора перерастет в боевые действия. Супруги сражаются за брачный контракт, а потом еще и за Билана. Батурин выгнал Рудковскую из дома. Грозил отправить в психушку.

Начался мучительный бракоразводный процесс.  Рудковская искала защиты у авторитетных бизнесменов. Она потребовала вернуть ей детей, но Батурин и не подумал вывешивать белый флаг.

Виктор Батурин: «Они мне достаточно сложно достались. Я их сам молоком выкормил. Яна их не кормила. У нее грудь четвертого размера, и, как она сказала: „Я не хочу, чтобы у меня сиськи отвисли“».

Пока Батурин отсиживался со своими сыновьями в степях Калмыкии, Рудковская в Москве сделала невероятное — она подала в суд на шурина Лужкова и брата Елены Батуриной. Могущественная и влиятельная родня Виктора Николаевича не встала на его защиту.

В итоге Билан остался с Рудковской, а за детей она билась с Батуриным, пока не грянул новый скандал — оглушительная отставка Лужкова. Елена Батурина собрала чемоданы и уехала вместе с двумя дочками, свернув бизнес в России. За ней отправился муж. А Виктор Батурин вскоре был арестован. Вот тут и настал черед Яны Рудковской — она наконец получила детей.

Читайте также