Дмитрия Медведева ждут на Ближнем Востоке

18.01.2011, 06:00

Видео программы «Сегодня»

Российский президент начинает визит на Ближний Восток. Самолет Дмитрия Медведева приземлится в столице Иордании — Аммане.

Переговоры на высшем уровне и посещение библейских мест. Сегодня Дмитрий Медведев начинает визит на Ближний Восток. Самолет президента приземлится в столице Иордании — Аммане.

Оттуда глава государства отправится в Палестинскую Автономию. Ранее планировалась и встреча российского лидера с руководством Израиля, но она перенесена из-за забастовки местных дипломатов.

Маршрут главы государства изучил корреспондент НТВ Руслан Гусаров.

Президента России Дмитрия Медведева в Палестине ждут с нетерпением и с особым чувством. Впервые визит такого уровня в этот ближневосточный регион пройдет без встреч с израильскими властями, и, что очень важно для палестинцев, впервые начнется с арабской стороны. В Палестину российский лидер приедет из Иордании.

В Палестине он сегодня встречается с главой палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, посещает музей Ясира Арафата и открывает российский музейно-парковый комплекс в городе Иерихон.

Традиционно дружеские российско-палестинские отношения, установленные еще Советским Союзом, продолжаются и получают новое наполнение. Россия помогает палестинцам в реализации главной национальной идеи — построении независимого государство со столицей в восточном Иерусалиме, которое, по мнению Кремля, должно мирно и безопасно сосуществовать с Израилем.

Моральная поддержка подкрепляется материальной. За четыре последних года Россия оказала Палестине гуманитарную помощь и, прежде всего, для сектора Газа. В российских вузах за счет федерального бюджета с получением 170 стипендий учатся палестинские студенты.

На переговорах с Махмудом Аббасом планируется обсудить вопросы в экономической сфере, в сельском хозяйстве, торговле и туризме, а также подписать ряд документов о сотрудничестве, в том числе и по линии олимпийских комитетов.

Одним из самых ярких эпизодов визита в Палестину российского президента обещает стать посещение Дмитрием Медведевым и Махмудом Аббасом российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне, сооруженного на участке российской земли Императорского палестинского православного общества. В прошлом году в рекордные сроки, девять месяцев, его построило Управление делами президента России. Причем на 40-градусной жаре приходилось и строить, и вести археологические раскопки.

Леонид Беляев, руководитель проекта российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне: «Было чрезвычайно трудно строителям, крайне непривычный климат. Пришлось работать в основном в летний период. Когда приехала наша экспедиция, в начале июня, здесь уже была адская жара, которая продолжалась все лето, и все лето шла активнейшая работа на стройке. И это маленькое строительное чудо».

Самым важным объектом религиозно-культурного значения и святыни православия на территории парка-музея является дерево Закхея, упомянутая в Библии под названием смоковница. На нем, согласно писанию, Иисус Христос во время прохода по Иерихону увидел сборщика налогов, некоего Закхея. Обратился к нему, и после беседы произошло чудо. Богатый римский налоговик сказал, что готов отдать в пользу нищих половину своего имущества.

Павел Платоно, председатель иерусалимского отделения Императорского православного палестинского общества: «Более года специальная комиссия агрономов, ботаников, ученых выявляли элементы поддержания этого дерева, так сказать, следили за ним, лечили, выявили его возраст и так далее. И Императорское православное палестинское общество будет поддерживать это дерево как неоспоримый источник свидетельства Евангельских событий здесь, в самом древнем городе мира Иерихоне».

После визита в Палестину Дмитрий Медведев отправится обратно в Иорданию. Там он проведет важные переговоры с королем Абдаллой II, обсудит ситуацию на Ближнем Востоке, в Ливане, Ираке и Тунисе, проблему ядерной программы Ирана, а также развитие двустороннего сотрудничества России и Иордании в сфере образования, науки и туризма, а также посетит историко-религиозный заповедник — место крещения Христа.

Читайте также