Документальный проект «Северный морской путь» — с 8 апреля на НТВ

01.04.2019, 16:38

Видео программы «НТВ-видение»

На НТВ 8 апреля состоится премьера масштабного четырехсерийного документального проекта Елизаветы Листовой «Северный морской путь».

С начала 1920-х годов Северный морской путь — не только стратегическая, но и политическая трасса, настоящая выставка достижений Советского Союза. Почти все самые потрясающие события довоенного СССР происходили именно в Арктике. Первый перелет через Северный полюс Чкалова, Байдукова и Белякова, дрейфующая льдина Папанина — все, чем гордились, все, о чем кричали газеты и во что играли мальчишки во дворах, было сделано в рамках освоения Северного морского пути. В официальных анналах Арктика застыла самой славной страницей нашего довоенного прошлого. Но что, если мы учили не совсем ту историю?

Герой Советского Союза — и поныне высшая награда страны — досталась нам оттуда. Ее учредили для летчиков, спасших со льдов 100 человек экспедиции затонувшего парохода «Челюскин» в 1934 году. Но что мы знаем о человеке, совершившем такой же подвиг за полгода до челюскинской эпопеи?

Мы слышали о героическом дрейфе на льдине четверки смельчаков во главе с Иваном Папаниным. Но что мы знаем о том, сколько людей в ту полярную ночь разделили с папанинцами их зимовку? Мы знаем адмирала Колчака как верховного правителя Сибири, белогвардейца. Но что мы знаем о его арктических походах и научных изысканиях, которые принесли к фамилии Колчак прозвание Полярный?

Из ученых мы помним бородача Отто Юльевича Шмидта, но что мы знаем, например, о Рудольфе Самойловиче, знания и энтузиазм которого принесли молодой советской республике ее первое международное признание? Съемочная группа Елизаветы Листовой отправилась в Арктику и прошла по местам былых подвигов ее первых покорителей.

Елизавета Листова, автор фильма: «Это не просто документалистика в нашем обычном понимании. Это и детектив, и триллер, и драма, и трагедия, и комедия. Кадры хроники рифмуются с современными съемками, обнажая одновременно и пропасть во времени, и неизменность происходящего. Мы смахнули нафталин с уважаемого жанра документалистики и подарили ему все технические достижения современного кинематографа. Подошли к истории так, как подходил к ней незабвенный Индиана Джонс».

Фильм создан при поддержке Русского географического общества и содействии госкорпорации «Росатом».

Первая серия фильма «Северный морской путь» — 8 апреля в 23:10.

Читайте также