В России заселили первый дом, построенный по системе эскроу

01.04.2019, 14:36

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Воронеже завершился первый в стране эксперимент по строительству квартир с использованием системы эскроу, когда деньги жильцов замораживают в банке до введения дома в эксплуатацию. С июля практика станет обязательной для всех строительных компаний. Таким способом в России планируют решить проблему обманутых дольщиков.

С 1 июля российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. До ввода дома в эксплуатацию средства граждан будут храниться на специальных банковских счетах. В Воронеже уже увидели плюсы от нововведения.

Первый в России дом с использованием счетов эскроу построили в микрорайоне «Ласточкино». Продажи квартир открыли восемь месяцев назад, когда дом был готов наполовину. Заселение прошло точно в срок по договору долевого строительства.

Среди новоселов — в основном молодые семьи, они приобретали квартиры за счет ипотеки и материнского капитала. Люди признаются, что незнакомое слово «эскроу» поначалу насторожило, но после разъяснений поняли: этот спецсчет — защита их вложений.

Анастасия и Роман Толоконниковы, новоселы: «Это действительно очень волнительно. Мы взяли ипотеку на 27 лет под 8,9%. Нам объяснили, что никакого риска в этом нет, деньги переводятся на счет „Сбербанка“, а после того, как дом сдается, застройщик их получает».

Компания строила дом на собственные средства. По новым условиям, застройщик сможет получить и кредит, но сначала должен будет пройти проверку Минстроя и банка. Воронежские строители говорят, что систему электронного документооборота между банком и Росреестром наладили достаточно быстро.

Пока открытие эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков носит добровольный характер, но уже через три месяца оно станет обязательным по всей стране.

Связанные новости

Читайте также