Отмычки, сверла и разводной ключ: как домушники вскрывают дверные замки

31.03.2019, 12:39

Видео программы «Чудо техники»

Эксперты уверяют, что нет замка, который совсем не вскрыть — можно только увеличить время работы взломщика. Программа «Чудо техники» проверила, как эксперт по взлому справится с дорогими и дешевыми замками.

Для эксперимента были отобраны три замка. Два отечественных: за тысячу рублей — с одним механизмом, и за 7 тысяч — двухсистемный с броненакладкой. Третий за 35 тысяч — итальянский с двумя механизмами разного вида, сложными ключами и броненакладками. Замки были установлены на новую дверь.

Использовать отмычки и другие спецсредства для взлома имеют право только сотрудники спецслужб. Один из таких людей — на условиях анонимности — был приглашен в студию. О замках, которые придется вскрывать, он узнал лишь перед началом эксперимента.

При сертификации замку присваивают один из четырех классов — в зависимости главным образом от того, сколько времени он способен сопротивляться взлому.

Первый замок — третьего класса — на испытаниях продержался 15 минут. Однако оказалось, что его можно взломать за две минуты с помощью разводного ключа: специалист просто сломал дешевый цилиндр, предательски выглядывающий из двери. Интересно, что, согласно полицейской статистике, отмычками орудуют всего 7–8% преступников.

Со вторым — за 7 тысяч рублей — так поступить не удалось. Два механизма (цилиндровый и сувальдный) защищены броненакладками. К тому же первый, закрываясь, блокирует шторкой доступ ко второму. Пришлось браться за отмычки, но 15 минут манипуляций с ними не помогли, и мастер взялся за сверла. В итоге положенные для четвертого класса 30 минут замок выстоял, но спустя еще две минуты дверь все-таки распахнулась.

И наконец, итальянский замок за 35 тысяч. Для него используется специальный ключ, который невозможно нигде воспроизвести, кроме как на фабрике. Максимальный набор защиты от итальянского производителя заставил профессионала повозиться. Дверь была открыта только через час.

Самые дешевые замки — до тысячи рублей — подойдут разве что для внутренней двери офиса или кладовки. Для входной двери нужна защита подороже. Эксперты советуют брать замки третьего или четвертого классов — цифры указаны в сертификате. Вполне достойные изделия можно найти за 5–6 тысяч рублей, и они будут честно противостоять преступникам положенное время. Разумеется, дверь тоже должна быть правильной — иначе взломщику даже не понадобится бороться с замком. В целом, если в квартире есть ценные вещи, то небольшую часть их стоимости вложить в безопасность будет более чем логично.

Читайте также