Не томосом единым: криминальные связи Петра Порошенко

31.03.2019, 12:22

Видео программы «Новые русские сенсации»

В эту предвыборную кампанию Порошенко бросился раньше всех. Он объявил себя исторической фигурой, подарившей Украине новую церковь. Однако его триумфальные гастроли по стране испортил местный фотограф. На одном из кадров в свите Порошенко и Епифания засветился некий Александр Налекрешвили, он же — Александр Петровский, он же — Алик Нарик. Крестный отец, которого на Украине боятся еще с 90-х.

Рядом выглядывает еще один авторитет — Эмиль Арутюнян, правая рука Нарика. До Евромайдана их бригаду подозревали в 57 заказных убийствах. Об этом до истории с томосом говорил даже глава СБУ. Теперь Грицак помалкивает в тряпочку. Зато депутат Рады от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко рассказывает, что в коридорах власти давно ходит слух, будто Петя Киевский уговорил Варфоломея Стамбульского на автокефалию с помощью денег Алика Нарика. И именно за это Алик Нарик получил орден Мазепы.

Журналист и политический беженец с Украины Алексей Васильев рос в соседнем дворе и с юности знает, как начинался боевой путь бригады Алика Нарика.

Алексей Васильев, журналист: «Они еще в конце 80-х — начале 90-х крышевали наперсточников возле рынка Озерка. Потом пошли ларьки, рэкет и прочее. Торговцев просто грабили по вечерам, ну или „брали на крышу“. В принципе, самый что ни на есть банальнейший рост спортивных беспредельщиков. То есть они были не традиционные воры, по меркам воровской иерархии, они свежеспелые».

На заре 90-х в Днепропетровске Алик Нарик ходил в авторитетах. Братва крышевала бизнес, и между группировками росла конкуренция — в живых должен был остаться только один. Во времена бандитских разборок в Нарика не раз стреляли. В одной из перестрелок погиб его телохранитель. Сам Нарик чудом остался жив, ударился в бега и на время спрятался в Израиле.

Сергей Лещенко, депутат Рады: «После того как Порошенко стал президентом, началась легализация авторитетов, походы в политику и т.д. И Нарик стал появляться в окружении Порошенко. Его появление рядом с президентом — это сигнал всей системе, что его трогать нельзя: мол, это друг президента, который участвует в важных мероприятиях».

Еще сильнее связь Нарика с политическими кругами Украины укрепилась после свадьбы его дочери Богданы и сына народного депутата Андрея Павелко. Андрей Павелко не просто человек Порошенко. Он — один из смотрящих за Верховной радой, замглавы фракции Порошенко и сидит там на самой жирной должности председателя бюджетного комитета.

Алик Нарик теперь кровно заинтересован в том, чтобы Порошенко остался у власти. И в этом его интересы совпадают с интересами Петра Алексеевича. Ведь для президента Нарик — опора на региональном уровне и возможность получить лояльность в уголовном мире, связанном с серыми и черными рынками, где вращаются большие деньги. Плюс — это возможность привлечь избирателя.

Как выяснила программа «Новые русские сенсации», в Днепропетровске Нарика считают меценатом. Он активно помогал Днепровской епархии, а потом включился в процесс по созданию новой церкви Украины. К спецоперации «томос» Нарик привлек своего бывшего бойца по прозвищу Бодя, он же Богдан Гулямов, который недавно принял священный сан, а до этого отвечал за ликвидацию неугодных.

Именно Бодя привез благую весть: всего 25 млн долларов — и вопрос с будет решен. А Нарик нашел способы, как передать плату Варфоломею. Правда, с первого раза оплатить автокефалию не удалось. По дороге половина денег пропала. Подозревают, что Порошенко пустил ее на свою избирательную кампанию. Поэтому в Константинополь пришлось летать дважды.

Читайте также