Покупка шин через Интернет: попытка сэкономить может обернуться потерей денег

30.03.2019, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Автомобильные товары все чаще покупаются через Интернет, в том числе шины и диски. Цены ниже, чем в обычных магазинах, да еще и с доставкой. Но вместе со спросом растет число мошенников и копий онлайн-магазинов, где могут оставить и без денег, и без колес.

Крымчанин Вадим Панкратов написал заявление о мошенничестве. Он хотел сэкономить за замене резины и заказал в интернет-магазине штампованные диски — привлекли цена и бесплатная доставка. Автомобилист перевел на счет продавца почти 6 тысяч рублей, в счете указаны все банковские реквизиты фирмы, ИНН, КПП, БИК, банк получателя. Оплата юридическому лицу из Красноярска крымчанина не смутила. Деньги ушли, а заказ не пришел.

Вадим Панкратов, автовладелец: «Написал претензию, со мной связались и потребовали дополнительные деньги, сославшись на проблемы с доставкой».

Ольга Гридневская из Башкирии уже год пытается вернуть почти 38 тысяч рублей. Она покупала комплект шин на сайте.

Ольга Гридневская, автовладелец: «Даже мысли не возникло, что сайт какой-то левый, потому что было оформление очень качественное. Подкупало то, что есть телефоны кол-центров. Перезванивал оператор, который подтверждал заказ».

Спустя две недели Ольга поняла, что ждать товар бесполезно, нашла в соцсетях больше 200 пострадавших из Уфы, Челябинска, Перми и Екатеринбурга. Каждый потерял от 20 до 120 тысяч рублей. Обманутые покупатели написали коллективное заявление и добились объединения дел в Пензе, по месту регистрации учредителей фирмы.

Как выяснила программа «Главная дорога», от мошенников страдают и честные продавцы. Только у одного столичного магазина появилось уже 14 клонов. Отличаются ссылки, телефоны и способы оплаты. Например, предлагают перечислить на карту бухгалтера фирмы. Полиция, Роскомнадзор и антимонопольная служба магазину пока никак не помогли. Каждый сайт блокируют только по решению суда.

Блокировка — процедура довольно длительная, а создание нового сайта займет у злоумышленника час времени. Сейчас из России можно зарегистрировать домен в совершенно любой юрисдикции, будь то Гонконг или Сейшельские острова. Программисты советуют внимательно смотреть на адрес сайта перед заказом. Есть отличия в написании. Если домен иностранный, лучше не рискуйте. Платежные системы призывают не отправлять деньги на карты и онлайн-кошельки незнакомых людей.

От фирмы-однодневки могут пострадать сотни граждан, но в полиции дела не объединяют, пока не объединятся потерпевшие. Расследование ведут по статье «Мошенничество при получении выплат», а она устарела — в ней нет ни слова про Интернет.

Читайте также