Госдеп: Россия заплатит за военную поддержку Венесуэлы

29.03.2019, 20:44

Вашингтон вновь раскритиковал Россию за военную поддержку Венесуэлы и предупредил Москву о последствиях.

Как сообщил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс, в Вашингтоне уже подготовили документ «с различными вещами, которые могут быть сделаны в американо-российских отношениях». Вариант ответа определит госсекретарь Майкл Помпео.

При этом Абрамс подчеркнул, что «русские заплатят цену» за то, что продолжат военную поддержку Каракаса.

Эллиот Абрамс, Госдепартамент США: «У нас есть целый список различных вариантов, который мы передали госсекретарю. Мы можем много чего сделать и в плане экономики, и в плане санкций. Для русских было бы ошибкой думать, что они обладают полной свободой действий».

На прошлой неделе венесуэльские СМИ сообщили, что под Каракасом приземлились военно-транспортный Ан-124 и пассажирский Ил-62 с российскими военными. Как объяснили в МИД РФ, военные прибыли в Венесуэлу в рамках контрактов, заключенных много лет назад. В Кремле же отметили, что двусторонние отношения России с другими государствами не должны беспокоить третьи страны.

Однако Дональд Трамп заявил, что «Россия должна покинуть Венесуэлу». А помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что Вашингтон рассматривает отправку военных в Венесуэлу как угрозу международному миру и безопасности в регионе.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также