Ассанж поддержал Рудольфа Элмера

17.01.2011, 16:07

Видео программы «Сегодня»

Бывший банкир Рудольф Элмер передал руководителю сайта Джулиану Ассанжу диск с компроматом на тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

В Лондоне прошла пресс-конференция, на которой интернет-сайт «Викиликс» (WikiLeaks) получил новую информационную бомбу. Бывший банкир из Швейцарии Рудольф Элмер передал руководителю сайта Джулиану Ассанжу диск с компроматом на тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Среди них, как предполагают, есть и крупные фирмы, и видные политики.

Элмер решил опубликовать этот материал, несмотря на то, что через два дня его самого будут судить в Швейцарии по обвинению в разглашении банковской тайны.

Из Лондона передает собственный корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Представитель «Викиликс» опаздывал, поэтому Рудольф Элмер ожидал его прибытия вместе с журналистами, а от любых комментариев до начала пресс-конференции финансист отказывался. В здание клуба «Фронтлайн» Элмер приехал с чемоданом. Среди личных вещей — настоящая информационная бомба, которую он хочет передать сайту «Викиликс», — диск с конфиденциальной информацией о клиентах швейцарских банков. Тех, кто всеми способами пытается уклониться от уплаты налогов.

Бывший сотрудник швейцарского банка говорит, что среди них — самые богатые люди мира: политики, финансисты из Америки, Великобритании, Германии и других стран.

Рудольф Эмлер, бывший менеджер банка: «После увольнения из банка на Каймановых островах, разобравшись, что там происходит, я начал борьбу с этой системой. Я боролся в одиночку. Закончилось это тем, что меня арестовали, и я провел в тюрьме 30 дней. Я многократно пытался передать материал в налоговые службы, но в Швейцарии этим материалам хода не давали».

По словам Элмера, он долго был частью системы и знает, как она работает, каким образом скрывают капиталы. Самого Рудольфа Элмера уволили из банка еще в 2002 году. Он работал на Каймановых островах — это известный финансовый офшор.

В банке говорят, что он украл базу данных с секретной информацией, а затем якобы пытался шантажировать клиентов, обещая раскрыть их имена налоговой службе. Сегодня Рудольф не собирается разоблачать кого-либо. По словам финансиста, он просто готов рассказать о нарушениях и схемах в общем.

Предположительно, на диске информация об уходе от налогов за последние 19 лет. Элмер не считает себя виновным в разглашении банковской тайны, так как клиенты-миллионеры, по его мнению, нарушают закон.

Спустя час после начала пресс-конференции приехал Джулиан Ассанж, чтобы поддержать Рудольфа Элмера. Ассанж знает, под каким давлением сейчас находится швейцарский финансист. Джулиан Ассанж пообещал бороться вместе с Элмером и заявил, что «Викиликс» опубликует секретную информацию.

Джулиан Ассанж, основатель сайта «Викиликс»: «Я весьма ценю усилия Рудольфа Элмера по разоблачению пороков банковской системы. Мы обязательно воспользуемся переданными материалами и опубликуем их в течение нескольких недель».

Элмера называют швейцарским Ассанжем. Финансисту предстоит в ближайшее время суд в Швейцарии за раскрытие конфиденциальной информации о работе банка. В 2008 году Элмер уже передавал подобные данные сайту «Викиликс», и у него уже была тяжба с банком. Тогда руководство сайта было вынуждено убрать информацию со своего портала, так как ее признали несоответствующей действительности.

Читайте также