США подготовили новые антироссийские санкции по делу Скрипалей

29.03.2019, 18:40

Фото: Associated Press © 2019, Susan Walsh

В прессе появилась информация о подготовленных Америкой новых санкций против России, связанных с делом Скрипалей.

Как передают СМИ со ссылкой на информированные источники, в Белый дом уже поступили документы с новыми антироссийскими санкциями по делу об отравлении в Сосбери. Речь идет о пакете ограничительных мер, которые уже согласованы в Госдепартаменте США и американском Минфине, теперь слово за Белым домом. Точный объем санкций пока неизвестен. По данным прессы, они затрагивают российский банковский сектор. После появления этой информации рубль ускорил снижение к доллару и упал на 1%.

Первый пакет санкций по делу Скрипалей США ввели против России 27 августа 2018 года. Так Вашингтон решил наказать Москву, как заявлялось, «за нарушение Закона США о контроле над химическим и биологическим оружием» в связи с обвинениями России в причастности к покушению на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Ограничительные меры вводились в отношении нашей страны в целом и напрямую не касались отечественных компаний, предпринимателей и чиновников. Эти санкции предполагают запрет на оказание внешней помощи России, торговлю оружием и финансирование таких сделок, а также предусматривает запрет экспорта товаров и технологий двойного назначения.

Предполагалось, что если в течение 90 дней Россия не предоставит гарантий, что больше не будет использовать химоружие, а также не допустит международных инспекторов на объекты, где производится химоружие, Вашингтон грозил принять второй, «более жесткий» пакет санкций. Обозначенный 90-дневный срок истек в конце ноября 2018 года.

Предполагается, что второй, более болезненный пакет санкций включает запрет на банковское кредитование российского правительства, за исключением кредитов на покупку еды и сельхозпродукции, запрет экспорта из США в нашу страну технологий и любых товаров, кроме еды и сельхозпродукции, а также запрет импорта российских товаров в Америку. Новые ограничительные меры могут отразиться и на уровне дипломатических отношений между странами.

Сначала Великобритания бездоказательно обвинила российские спецслужбы в применении нервно-паралитического вещества военного назначения «Новичок», якобы использованного при попытке покушения на Скрипаля и его дочь. Позже к этим голословным обвинениям присоединился Вашингтон, также предъявив Москве претензии по поводу тайных разработках запрещенных видов вооружения. В России все эти обвинения назвали беспочвенными и заявили, что в нашей стране не существует действующих производств по изготовлению запрещенных видов оружия, где можно было бы провести соответствующие инспекции.

По материалам: Bloomberg.

Новости по теме

Читайте также