«Союз ССР» учит петербуржцев не платить за услуги ЖКХ

29.03.2019, 17:58

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Город на Неве стал родиной профсоюза «Союз ССР». Его идеологи предлагают радикальное решение — не оплачивать выставленные счета за коммунальные услуги. Поставщики ресурсов в шоке. Суды завалены делами должников. Но те хранят революционное спокойствие. Последователей профсоюза уже более 10 тысяч человек по всей стране.

На столе Гражданский кодекс и Конституция РФ, в разговоре руководители профсоюза постоянно апеллируют к номерам статей и законов. Первым делом с гордостью показывают официальный ответ от Министерства юстиции на имя руководителя, что у профсоюза, в отличие от общественных организаций развязаны руки, есть возможность действовать без регистрации. Уверяют: ни налоговая, ни прокуратура к ним ничего предъявить не может.

В суде пока ни одной значимой победы, на что в организации отвечают: «Нам всего два года». Но за это время в ряды «Союза ССР», по данным руководителей, уже вступило 10 тысяч человек. И ресурсоснабжающие организации по всей стране вынуждены вчитываться в объемные письма от адептов, написанные под копирку.

Ресурсоснабжающие организации не делят должников на участников профсоюза или иных. Не платишь за газ и электричество — схема одна для всех. Сначала получаешь уведомления, эти письма адепты называют вымогательством, затем приходит время кардинальных мер и абонента отключают от потребления. В результате рискуешь остаться в темноте во всех смыслах слова, и свет в конце тоннеля уже придется искать самостоятельно, отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

В случае, если идеи «Союза ССР» не имеют юридической силы, помимо профсоюзных сборов, все-таки придется оплатить долги, судебные издержки и новое подключение к ресурсам. В «Петроэлектросбыте» насчитали уже около тысячи профсоюзных должников. И количество таких адептов постоянно увеличивается, их узнают по одинаковым письмам.

Читайте также