Медведев: России надо отказаться от пластика вслед за Евросоюзом

29.03.2019, 15:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что России в скором времени необходимо будет на законодательном уровне отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды.

Дмитрий Медведев, отвечая в прямом эфире на вопросы пользователей «ВКонтакте», не исключил, что в России могут запретить одноразовую посуду, как это ранее сделали в ЕС. «Законодательно — иначе это не отрегулировать», — отметил он.
Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Евросоюз собирается в качестве стандарта вводить отказ от пластиковой посуды, видимо, в какой-то момент и нам нужно будет этот вопрос рассмотреть».

Медведев добавил, что пластиковая посуда может быть выгодна производителям, но «это не очень хорошо для природы».

Ранее спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов усомнился, что Россия подобно Европе сможет к 2021 году полностью запретить пластиковую посуду. Но он напомнил, что пластик у нас уже «включен в будущий черный список товаров», за которые нужно будет платить утилизационный сбор.

Накануне Европарламент окончательно запретил одноразовые пластиковые изделия — ложки, вилки, тарелки, трубочки для напитков, пищевые контейнеры и даже ватных палочек. Документ поддержали 560 депутатов, и всего 35 проголосовали против. Запрет начнет действовать с 2021 года.

К 2029 году в ЕС намерены собирать до 90% выброшенных пластиковых бутылок. Их будут перерабатывать, а из полученного сырья делать новые. Также в Европе усилили ответственность для производителей ряда товаров, в которых используется пластик, например, рыболовных снастей. А на пачках сигарет, а также на упаковках влажных салфеток собираются указывать, что пластик наносит ущерб окружающей среде.

Читайте также