В России разработают «умный» артиллерийский снаряд

29.03.2019, 09:38

Управляемый артиллерийский снаряд калибра 57 миллиметров, который разрабатывается в России, не будет иметь аналогов в мире.

Не имеющий аналогов в мире «умный» боеприпас разрабатывают в Москве, в конструкторском бюро Точмаш имени Нудельмана. Там же ранее представили новейшие ЗРК «Сосна», «Пальма», обновленный комплекс «Стрела 10М4».

Валерий Макеев, управляющий директор КБ Точмаш имени Нудельмана: «Кроме того, мы развиваем направление высокоточных управляемых артиллерийских боеприпасов, ведем работы по созданию перспективного, не имеющего аналогов в мире, 57-миллиметрового управляемого артиллерийского снаряда».

В 2016-м Нижегородский ЦНИИ «Буревестник» выпустил уникальный боевой модуль также с 57-миллиметровой автоматической пушкой АУ-220М, способный делать 300 выстрелов в минуту, поражать все виды воздушных целей, а также любые виды бронетехники (включая танки), на расстоянии до 16 км. В боезапасе у такойй установки — более сотни снарядов. Эксперты тогда отмечали, что в российскую систему артиллерийского вооружения наконец вернулся забытый, но чрезвычайно эффективный калибр 57 мм.

По материалам: РИА Новости

Читайте также