Мир вспоминает первую войну в прямом эфире

17.01.2011, 10:07

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В этот день 20 лет назад началась одна из самых коротких войн в современной истории.

В этот день 20 лет назад началась одна из самых коротких войн в современной истории, вошедшая в учебники под названием «Буря в пустыне». Международные силы стремительно освободили Кувейт, до этого захваченный Ираком. Тогда американцы провели в Персидском заливе всего пять недель. Позже их сыновья будут воевать там годами.

Корреспондент НТВ Алексей Веселовский вместе с ветеранами той короткой операции вспоминает, как это было.

В Ираке было около трех ночи 17 января, когда вечернее небо разорвали первые вспышки крылатых ракет и авиабомб. Багдад был в числе первых и главных целей.

Операция «Буря в пустыне» стала ответом на оккупацию Ираком соседнего Кувейта. Почти полгода мир уговаривал Саддама Хусейна вывести войска. Когда стало ясно, что переговоры ни к чему не приводят, Организация объединенных наций санкционировала применение силы.

США и части антииракской коалиции ударили всей своей мощью. Уже в первые три часа атаки американские ВВС совершили 400 налетов на 60 объектов в Ираке и Кувейте. Такого они не ждали.

Джон Маккаллог — в 1991 году молодой капитан ВВС по прозвищу Пила. В ту первую ночь атаки он четыре раза вылетал на задания.

Джеймс Маккаллог, подполковник ВВС США в отставке: «Вокруг нас свистели пули. Системы оповещения о ракетах постоянно срабатывали, но мне удалось выбраться оттуда живым».

Тогда впервые Пентагон использовал свои новейшие бомбардировщики-невидимки «Стелс». Они сбрасывали бомбы с лазерным наведением. И именно тогда родился термин «точечная бомбардировка», правда, от этих точечных ударов погибли тысячи мирных иракцев. Это была первая война, которая шла в прямом эфире на весь мир. В США за ужином зрители могли наблюдать в реальном времени, как ракеты падают на Багдад.

«Бурю в пустыне» окрестили «нинтендовойной», по названию электронной игрушки. Слишком похоже было для обывателя происходящее на экране на компьютерную игру, где каждый может попробовать себя в роли американского летчика, сбрасывающего авиабомбы.

Авианалеты продолжались 42 дня, и когда в Кувейте началась наземная операция, сопротивление иракской армии было уже сломлено. Она понесла тяжелейшие потери, а около 100 тысяч солдат армии Саддама просто дезертировали. Сухопутные американские части шли к иракской границе, не встречая никакого сопротивления. Многие ветераны до сих пор уверены, что не нужно было останавливаться в Кувейте, стоило идти дальше, на Багдад.

Ричард Портер, ветеран операции «Буря в пустыне»: «Если бы мы тогда покончили с Саддамом, наверное, не было бы того, что происходит сейчас в Ираке. Мы бы не увязли там по уши».

Операцию «Буря в пустыне» спустя 20 лет в США считают забытой войной. Она оказалась столь быстротечной, а потери столь минимальны (американцы потеряли убитыми 293 человека), что на фоне конфликтов, последовавших за ней в том же Ираке и Афганистане, просто ушла в тень.

У подполковника Маккаллога, например, за 20 лет, прошедших с первой войны в заливе, успел вырасти сын. Сейчас он в Ираке, только в отличие от отца, воюет уже третий год.

Читайте также