В понедельник на НТВ — интервью главы Пенсионного фонда

28.03.2019, 13:31

Видео программы «Поздняков»

1 апреля произойдет очередная индексация пенсий. Сколько денег государство направит в текущем году на пенсионные выплаты? Как система справляется с рисками?

Каким способом можно удвоить размер своей пенсии и сколько россиян уже им воспользовались? И правда ли, что чиновники назначают себе баснословные выходные пособия? Об этом ведущий программы «Поздняков» поговорил с председателем правления Пенсионного фонда Антоном Дроздовым.

О плюсах повышения пенсионного возраста

«Оно стабилизирует пенсионную систему… Мы приостановили рост по 500 тысяч человек в год и, по сути, сделали более стабильным количество пенсионеров…

Всего у нас пенсионеров (я не беру военных пенсионеров, пенсионеров, получающих по линии силовых ведомств) — 43,6 миллиона человек. Из них где-то чуть больше 40 — это пенсионеры, которые получают страховые пенсии».

Как считать

«Чтобы узнать вашу пенсию, нужно умножить количество пенсионных коэффициентов на стоимость этого коэффициента, которая установлена законом каждый год. В этом году — 87 рублей 24 копейки».

Как увеличить

Есть норма, в соответствии с которой если вы откладываете назначение пенсии на год, на два, на три, то вам даются премиальные коэффициенты… Мы видим, порядка 100 тысяч граждан ежегодно не обращаются за назначением пенсии, но в прошлом году мы, например, пересчитали и дали повышенный коэффициент 25 тысячам таких граждан. Остальные, видимо, обратятся несколько позже.

О дефиците фонда

«Уровень порядка 1,8–1,9 (триллиона рублей), он у нас был и в прошлом году, и в позапрошлом. И мы планируем его поддерживать на этом же уровне и до 2021 года как минимум».

О будущих пенсионерах

«44% граждан проявляют очень большую пассивность в отношении пенсии. Это как раз группа граждан до 40 лет. Потому что они считают, что у них еще достаточно времени для того, чтобы в этом разобраться. Вот наша задача, чтобы их разубедить».

НТВ.Ru опубликует полную видеоверсию интервью Антона Дроздова. В эфир телеканала НТВ программа «Поздняков» выйдет в ночь с понедельника на вторник в 00:05.

Читайте также